Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


Введение. Рациональная акупунктура


 

РАЦИОНАЛЬНАЯ АКУПУНКТУРА

Введение

     Речь не какой-то  новой лечебной системе с использованием иглоукалывания, напротив,  это  путь к тому, чтобы сделать традиционную китайскую чжэнь цзю терапию  понятной, а ее практику простой и  эффективной.

      В предисловии к книге  “A Manuel of Acupuncture” (Peter Deadman and Mazzin  Al-Khafaji) «Руководство Акупунктуры») говорится о том, что    анализ  комбинаций  из     китайских, как древних, так и современных,  источников, показал, что    точки  акупунктуры обладают определенными терапевтическими свойствами.   По мнению авторов  это   стало возможным, благодаря аналитической направленности западного типа мышления. 

      В  Руководстве Акупунктуры эти сведения  содержатся в  рубрике «Действие точки» (“Point Actions”) и о них можно судить по рубрикам «Показания» (“Indications”) и «Комбинации» (“Combinations”). Все эти рубрики присутствуют  в описании каждой точки.   Следует  отметить,  что это самый содержательный  по объему источник информации о точках акупунктуры, написанный европейскими авторами.     

      Все разнообразие терапевтических свойств точек можно легко свести    к трем категориям действий:

- элиминации патогенного фактора  

- тонизации жизненной субстанции  

- восстановлению циркуляции ци.

   То есть, у точек акупунктуры  существует  всего три категории  лечебных действий, которые плавно вписываются в древнее высказывание о том, что

«…чтобы лечить болезнь, нужно рассеять полноту, восполнить пустоту и восстановить течение ци».  

Остается  только твердо  знать о том,  какой патогенный фактор вызвал болезнь, какая жизненная субстанция в недостатке и где, в каком канале или части тела  нарушена циркуляция ци.

     Три категории действий точек соответствует трем параметрам    паттернов дисгармонии проявляющихся   болезнью:

- избыточности (патогенный фактор),

- недостаточности (дефицит жизненной субстанции) 

- локализации  (канал, в котором произошла обструкция канала  или  пораженный болезнью внутренний  орган) 

       В зависимости от техники укола через каждую точку акупунктуры, можно как восполнять недостаточность, так и рассеивать избыточность. Но все же, у многих  точек есть наиболее предпочтительные действия.

 К примеру: перечень точек способных Очищать   Избыточность.

-  точки Родник -  очищают  Жар в верхней части канала

-  точки Ручей  -   очищают  Жар по всему каналу;

- комбинации точек Ручей  и Поток элиминируют любые патогенные факторы из канала и цзан органа:  

- комбинации точек  Передняя Му точка + Хэ Море  очищают  от патогена Фу органы;

- точки LI-4 Хэгу, LI-11 Цюйчи, DU-14 Дачжуй  очищают  Жар  в любой части тела;

- комбинации точек LU-7 Лецюе, REN-9 Шуйфен , REN-5 Шимэнь, SP-9 Иньдиньцюань, SP-6 Саньиньцзяо раз решают Сырость  (есть еще ряд  других комбинаций)

- ST-40  Фенлун  разрешают   Флегму  в любой части тела:  (Флегму и Сырость можно разрешать еще через тонизацию Селезенки);  и т.д.

 

Примеры способности точек  Восполнять    Недостаточность:

-  ST-36 Цзусаньли;  REN-6 Цихай  тонизируют  Ци;

-  SP-6 Саньиньцзяо, ST-36 Цзусаньли;  BL-17 Гэшу (прогревание) питают  Кровь: 

- комбинации точек KID-6 Чжаохай, SP-6 Саньиньцзяо и  KID-3Тайси, REN-4 Гуаньюань питают Инь:

- KID-3 Тайси, REN-4 Гуаньюань, DU-4  Минмэнь (прогревание)  согревают   Ян;

- Цзусаньли, Чжунвань (+ обильное питье)  питают   Жидкостей Тела; 

      

Примеры  действия точек по  локализации болезни:

-   точки Родник, Ручей, Поток -   разрешают  Избыточность в канале;

- Юань точки  -    регулируют  каналы (восполняют  Недостаточность и очищают Избыточность)

локальные точки      привязывают   лечебное действие к месту  обструкции в канале или внутреннему органу.   

-   Юань точка + Передняя Му – тонизируют  соответствующий цзан орган;

- Шу   точка спины – тонизируют  цзан орган; 

- точка Хэ – Море + Передняя Му точка -  тонизируют Ф у орган.

- эти же точки в обратной последовательности – для послабления Избыточности  в органе; - -

- одновременная стимуляция  Передних Му точек с Шу точками спины -  особенно сильно тонизируют  цзан  фу органы;

 

Есть  ряд точек или комбинаций точек, которые  называются «морями» («Море «Крови, «Море кости», «.. костномозговой эссенции», «…. Кровеносных сосудов», «… пищи», «…мозга» и т.д.).          С помощью акупунктуры можно избирательно воздействовать на определенные ткани

         

Даже глубина залегания вовлеченной в болезнь ткани «распределена» между точками: 

- точки Родник,  Ручей, Поток:  послойно от кожи   до глубоких мышц соответственно, включая мелкие суставы;

- точки Река и Море:  капсулы и полости крупных суставов соответственно.  

      В  выборе точек    можно  опираться и на современных анатомо-топографических знаниях. Для этого просто нужно знать  ход каналов и их ответвлений и патоморфологию болезни.

К примеру:

- через верхние десна и зубы идет канал Толстого Кишечника,  а через нижние – канал Желудка; воспаление десен это Жар в верхних сегментах соответствующих каналов, а кровоточивость десен это уже   Жар уровня Крови, то есть нужно не только очищать Жар  (точки Родник   ST-45 Лидуй и LI-1 Шанян), а еще и  охлаждать Кровь (точки Си – Щель:  LI-7 Вэньлю, ST-34 Ляньцю);

      Таким образом, для клинически обоснованного выбора точек нужно знать:

чем вызвана болезнь (природа патогенного фактора);

- где она локализована (канал, орган, ткань); и

-  каково состояние Жизненных субстанций.

    Ответы на эти вопросы лежат в традиционных методах диагностики. Именно параметры паттерна можно увидеть в картине языка, на них же   указывают качества пульса и их  можно увидеть в локализации и особенностях симптомов, о которых расскажет сам пациент, либо вы увидите это сами при осмотре, либо прочувствуете по  качеству звуковых феноменов  и запахов или  определите пальпируя тело пациента.

     Но помимо этого существуют еще определенные правила комбинирования точек, следование которым позволяет сделать действие метода динамичным и эффективным и самое главное, поможет избежать побочных эффектов.

      Именно такой подход в составлении акупунктурной прописи,  в выборе точек и  техник манипуляций с иглами    я называю Рациональной Акупунктурой.  Как видите ничего  надуманного. По сути это унификация решения самого сложного вопроса в практике Акупунктуры –    какие точки выбрать,  какой последовательности поставить иглы, чтобы добиться максимального лечебного  эффекта. 

       Предлагаемый  Вашему вниманию цикл лекций, в определенном смысле это концептуальный пересказ  информации из целого ряда книг Giovanni Maciocia  и упомянутого выше Руководства  Питера Дедмана с соавт.  Акцент в нем   будет сделан на   выборе точек исходя из       трех категорий   параметров паттерна и    знания терапевтических свойств точек.  

    После прочтения лекции мы будем обсуждать  ее в рубрике «Вопросы  и  ответы по лекциям», с которой будет начинаться каждая последующая лекция, и я надеюсь, что по завершению цикла лекция в  формате дистанционного обучения, весь материал с поправками, вопросами и ответами будет собран в отдельное руководство.

      Идея об этом  руководстве появилась у  меня   буквально сразу   как только  я начал переводить  Практику китайской Медицины (The Practice of Chinese Medicine Giovanni Maciocia).

 Меня поразила конструкция обсуждения симптомов по паттернам дисгармонии, дополненная пояснениями к выбору точек. Точно таким же образом автор обосновывает  и выбор лекарственных трав для  составления лекарственных прописей.  Именно,  в Практике Китайской Медицины я   столкнулся с описанием функциональных свойств точек, а уже в Основах китайской медицины (The Foundation of Chinese Medicine)   нашел      детальное описание терапевтических свойств большинства точек.  При  этом, заметьте, в этой книге нет ни слова о топографии точек, методах поиска и технике укола в точки.  Автор подчеркивает, что информация этого рода должна быть содержанием отдельной книги и отсылает читателя к Руководству… Питера Дедмана с соавт., назвав  эту книгу Библией Акупунктуры  для западного специалиста.      

     Но лишь по прошествии 10 лет, когда уже были переведены тысячи страниц  из шести книг и ряда статей Giovanni Maciocia найденных в  интернете,  переведено и подготовлено к изданию на русском языке (пока в виде электронного приложения к  Айпаду Айфону и Смартфону) Руководство Акупунктуры Питера Дедмана и соавт.,  когда уже накоплен  опыт лечения      многих сотен больных и  обучено пять групп учеников     мне, наконец, стала понятна концепция  подачи материала о рациональной акупунктуре в письменном  виде.

      О теории я буду рассказывать, нацеливаясь на те же самые три главных вопроса: чем вызвана болезнь, где она локализована и каково состояние жизненных субстанций и еще    о  том, как эти теории следует учитывать при  составлении комбинаций точек.  В обсуждении болезней, акцент будет сделан на этих же трех вопросах. В плане лечения особо тщательное внимание будет уделено точкам, терапевтические свойства которых способствуют элиминации определенных патогенных факторов и тонизации жизненных субстанций. 

       Обсуждение болезней будет проводиться в следующей последовательности:

- патологический   феномен,  лежащий в основе симптома (например, обструкция в канале для боли, турбулентное течение ци в голове для головокружения, инверсия Ци Легких для кашля и т.д.);

- структура паттернов,  которые могут проявиться этим симптомом (избыточность, недостаточность, локализация); клинические особенности   симптомов в зависимости от структуры паттерна; обоснование выбора точек и  составление сбалансированной акупунктурной прописи. 

     Всего запланировано обсуждение   около пятидесяти симптомов - болезней, охватывающую практически все аспекты практической медицины,  включая общую практику, пульмонологию, оториноларингологию, гастроэнтерологию,  неврологию, нейроортопедию,  гинекологию, урологию и андрологию.

    

      Вместе с материалом вы получаете право получить ответы на ваши вопросы. С вопросов и ответов на них будет начинаться каждая последующая лекция. Я считаю, что это самая ценная часть в обучении. Возможно, кого-то эти лекции подвигнут на участие в семинарах. Тогда мы будем иметь продолжение обсуждения вживую. 

     

    Анонсы готовых глав будут размещены на сайте. 

 

    Первая лекция  будет посвящена групповым терапевтическим свойствам точек по категориям. Я специально начну с этого материала, а не с базовых учений, потому что  считаю, что вначале нужно дать в руки инструмент и потом учить как им пользоваться.   В число этих категорий  включены   и те самые  66 точек, которые считаются «главными» в практике метода уже на протяжении тысяч лет.    

    Вторая лекция  будет посвящена учению Инь и Ян, и это объясняется не столько тем, что это первое базовое учение, а еще и тем, что именно на этом учении основаны большинство  правил комбинирования точек.  В итоге, буквально после двух глав в ваших руках будет готовый инструмент, который, правда, нужно еще правильно приложить. А это уже будет мотивацией к тому, чтобы вчитываться во все последующее. 

       Если с наскоку  первая лекция  не будет понята (что можно ожидать от тех,  кто вообще «с нуля»), то ничего страшного – можно вернуться к ней после цикла лекций о базовых учениях. И вообще, тексты  нужно перечитывать, а видеоматериалы семинаров – пересматривать.  Так можно сделать множество открытий и понять очень многое. И вообще не стесняйтесь задавать вопросы.

   В целом материал будет  разбит на три части:

  1. Теории и учения китайской медицины
  2. Диагностика в китайской медицине
  3.  Акупунктура в лечении болезней   ( по разделам клинической медицины)

До связи !  Ваш доктор Ким Артур Николаевич

 

По вопросам приобретения лекций и участия в семинарах звоните по телефону: +79652901287 или пишите на : ksu-58@mail.ru

 

 

Яндекс.Метрика