Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИМВОЛОВ «КАНОНА ПЕРЕМЕН» В ПРАКТИКЕ АКУПУНКТУРЫ


Статья из медицинского альманаха « Вопросы альтернативной медицины» №3 ,2005 г.( главный редактор Фалев А.И.)

А.Н.Ким

Школа традиционной китайской медицины А. И. Фалева «Медицина Перемен»

Принципы использования ицзинистической  хронопунктуры в клинической практике

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИМВОЛОВ «КАНОНА ПЕРЕМЕН»

В ПРАКТИКЕ АКУПУНКТУРЫ

В статье приведено два клинических случая успешного применения символов «Канона перемен» в практике акупунктуры. На примере этих наблюдений автор даёт описание некоторых способов составления акупунтурного  рецепта основывающегося на древних знаниях.

There are two clinical case of successful using of «Canon of Changes» symbols in acupuncture practice at the article. It is the of the ways of making acupoint reception based on ancient knowledge.

Настоящая статься адресована, прежде всего, участникам семинаров Школы тра­диционной китайской медицины «Медицина Перемен» Мастера ТКМ, к.м.н., А.И. Фа­лева, а также тем, кто интересуется практическим вопросами медицинской ицзинистики. Автор ни в коей мере не претендует на признание того, что владеет этим в достаточ­ной мере, но считает, что его скромный опыт в этой области будет полезен для коллег.

Во время занятий преподавателем Школы «Медицина Перемен» Т.П.Чибисовым были освещены вопросы, касающиеся хронопунктуры основанные на символах «Кано­на перемен», а также были даны привязанные тексты к ограниченному ряду фигур гуа (триграмм и гексаграмм), а также дан классификатор вещей/явлений в соответствии с системой восьми основополагающих фигур гуа (триграмм). Первое положение касает­ся в большей мере того, как корректно выбрать триграмму соответственно клиничес­кой ситуации и климатическому сезону.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР № 1

1 -я процедура

Больной Р. 36 лет. Обратился 30.04.04 с жалобами на сильные, жгучие боли в зад­нем проходе. Боль появляется во время акта дефекации и держится долгое время после него. Длительное сидение, особенно за рулём автомобиля вызывает боль и дискомфорт в той же области. Болен более 2 недель. За это время Дважды после дефекации выделялась алая кровь. Сам врач. Лечится мазями, геморроидальными свечами, придерживается диеты и принимает слабительные. Но всё это, какого либо выраженного эффекта не даёт. Каждую ночь ложится со страхом от предстоящего утром посещения туалета. Неэффек­тивность предыдущего лечения послужила поводом для обращения к нам за медицинс­кой помощью. При осмотре анальной области выявлена трещина прямой кишки на 6 ча­сах (задняя стенка) и умеренно воспалённый геморроидальный узел размером с крупную вишню, что и является причиной жгучей анальной боли, а также кровотечения.

Для лечения в первую процедуру выбрана первая точка задне-срединного меридиа­на Чан-Цзян  (DM-1). После достижения феномена подхода ци под иглу на уров­не Неба игла введена до уровня крестцового копчикового сочленения с выполнением техники «пхин бу -пхин сие». Выбор точки обусловлен перечнем показаний к её при­менению. В области прямой кишки появилось тепло, и боль стала заметно слабее. Про цедура продолжалась около получаса и её эффект был расценен, как положительный результат. Но утром следующего дня, после посещения туалета возобновилась вся вы­шеуказанная симптоматика, включая выделение алой крови.

2-я процедура

Для составления акупунктурной схемы решено было воспользоваться символами «Канона перемен». Больной крепкого телосложения, поэтому одной из триграмм выб­рана Гэнь гуа . К тому же эта же триграмма относится к элементу почва и ассоциирует с системой пищеварения.

Патоморфологической особенностью анальных трещин является стойкий спазм сфинктера прямой кишки, который и является причиной стойкого не заживления де­фекта слизистой, очень хорошо снабжаемого кровью участка прямой кишки. Распрос­траненная в хирургической практике насильственная девульсия ануса (операция Рекамье) вызывает временный паралич сфинктера и создает предпосылки для заживления трещины. Стойкий спазм соответствует элементу дерево (инь), к чему в ряду триг­рамм соответствует Сюнь гуа . В данном случае триграмма Гэнь является телом и располагается внизу (прямая кишка в нижней половине тела), а триграмма Сюнь располагается вверху и является функцией. Получилась 53-я гексаграмма «Канона перемен» «Цзиень» («Течение»), которая ещё и оказалась в коррект­ном по времени Дворце Гэнь гуа. Оптимальным для этого случая оказалась стража «шэнь» , во время которой активным становится третье «яо» , уровню которого и соответствует анальный канал. Построение гексаграммы «Течение» осуществлялось на меридиане почек «цзушао инь>> . Выбор объясняется тем, что прямая киш­ка является одним из «окон» почек, наряду с ушами и мочеиспускательным каналом. Для построения нужной гексаграммы иглы были поставлены в точки Тай-Си  (R-3), Фу-Лиу (R-7) и Инь-Гу  (R-10) с обеих сторон. После достижения фе­номена «дэ ци» пациент ощутил какое-то движение в прямой кишке, которое накатыва­лось волнами и было похоже на перистальтику. С каждой волной боль уменьшалась, а к концу процедуры, когда эти ощущения прекратились (через 40 минут от начала) са­мопроизвольной боли уже не было. Не появилась боль и в положении сидя, ни за рулем автомобиля, а на следующее утро акт дефекации был, к его изумлению, практически без боли. Значительно уменьшился и геморроидальный узел. Также прекратились и кровотечения. Этой процедурой лечение было завершено.

Осмотрен через 2 месяца. Уже успел забыть про те проблемы и это, не смотря на не соблюдение диеты, и на то, что на этот период пришлись несколько очень продолжи­тельных поездок за рулем.

 

Следующий пример, иллюстрирует то, каким образом можно прийти к рациональ­ной схеме акупунктуры, отталкиваясь от болезненной точки акупунктуры и времени проведения процедуры.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР №2

Больная М. 24 лет обратилась 24.06.04 с жалобами на сильную боль в пояснице, не дающей свободно двигаться и даже стоять. Болела три дня. Заболела после выполне­ния упражнений с обручем: решила начать худеть, но после выполнения 100 упражне­ний устала, легла на диван, но встать уже не смогла. При осмотре выявлена типичная картина острого поясничного прострела с выраженной тонической реакцией мышц спи­ны и передней брюшной стенки. При акупунктурной диагностике помимо болезненно­сти точек на спине по ходу меридиана мочевого пузыря выявлена сильная болезнен­ность в точках Кунь-Лунь (V-60), что послужило поводом для включения этих точек в рецепт. Но из ицзинистических правил, мы знаем, что нельзя огульно исполь­зовать античные точки, так как вырисовываемые при этом фигуры гуа могут оказаться не корректными клиническому случаю и времени проведения процедуры. Других бо­лезненных античных точек на меридиане мочевого пузыря найдено не было. Ограни­читься же только точкой Кунь-Лунь было нельзя, так как при этом получилась бы 14-я гексаграмма «Канона перемен» «Да йоу»  («Обладание великим») (Цянь  гуа внизу, а Ли гуа вверху) с сочетанием фигур гуа по правилу «юн кэ ти» (больная пришла в стражу «вэй»), Анализ возможных комбинаций античных точек с точкой Кунь-Лунь (V-60) показал, что соотношение правило «юн шэн ти» является корректным при построении 56-й гексаграммы «Канона перемен» «Люй» («Стран­ствие» ) (внизу Гэнь гуа, а вверху Ли гуа), которая получается при включении в рецепт ещё и точек Чжи-Инь  (V-67) и                        Цзу-Тун-Гу  (V-66).

Сразу же после введения игл в выбранные три точки, больная ощутила дрожь в спине, на смену которой пришло тепло и расслабление мышц. Процедура продолжа­лась всего 40 минут и завершилась значительным снижением боли. Если на кушетку она ложилась с помощью сопровождающих, то вставала она уже самостоятельно и сво­бодно.

Примечательным в этом наблюдении является то, что активное «яо» (верхнее) не совпадает с уровнем симптоматики (3 и 4-го «яо»), из чего следует вывод о том, что корректность взаимоотношений трёхчленных фигур гуа (триграмм) между собой в мо­дели шестичленной фигуре гуа (гексаграмме) способна обеспечить успех, если в ре­цепте присутствует точка, болезненность которой указывает на необходимость воз­действия на неё.

Приведённые два наблюдения ярко иллюстрируют насколько эффективной  может быть акупунктура, построенная на моделях/символах «Канона перемен». Правильный выбор модели и времени воздействия, вместе с корректным выбором точек являются залогом феноменального успеха (!)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подобные результаты в практике автора статьи всё же ещё редкость, возможно потому, что феномен не может быть обыденным и регулярным, но вероятнее всего, из-за того, что не хватает опыта корректного выбора ицзинистических символов, мериди­анов и точек. Однако, такие результаты указывают на истинные возможности метода, к освоению которых следует стремиться.

 

ЛИТЕРАТУРА

1).          Коллективная монография Школы традиционной китайской медицины

Мастера ТКМ, к.м.н., А.И. Фалева «Медицина Перемен» // «Классическая китайс­кая чжэнь-цзю терапия» // Под ред. А.И. Фалева. М:, «Олимпия», 1999 г.

2). Т.П. Чибисов. Материалы семинаров Школы традиционной китайской медицины Мастера ТКМ, к.м.н., А.И. Фалева «Медицина Перемен» по проблемам ме­дицинской ицзинистики ицзинистической хронопунктуры, Сочи, 2002, 2003 гг.

 

Яндекс.Метрика