Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


О семинаре " Энергетическая остеопатия и традиционная китайская медицина"


О семинаре " Энергетическая остеопатия и традиционная китайская медицина"

О СЕМИНАРЕ « ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОСТЕОПАТИЯ И ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА», КОТОРЫЙ ПРОХОДИЛ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

ЗНАКОМСТВО И ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

 

    25-27 октября с.г. был на первом семинаре трехлетнего цикла «Энергетическая остеопатия» школы S.F.E.R.E., которая существует вот уже 17 лет и  базируется во Франции, и главной особенностью этой школы является то, что её технологии основаны на сочетании  Остеопатии с Традиционной Китайской медициной.  Семинар проводился на базе  института остеопатии СПбГУ.

    Первый семинар  был посвящен базовым теориям ТКМ  и проводил его сам Жан Пьер Гильяни основатель и руководитель Школы. 

    Несколько слов о Мастере. Это живой пример творческого и профессионального долгожительства. В свои 70 лет  он с утра до вечера «выдавал на гора» нескончаемый поток информации,  торопился рассказать все намеченное,  хотя,  конечно же, выглядел к концу дня усталым и напрягать его вопросами было неудобно. Я это понял, после того как  задал один вопрос по пульсовой диагностике и позволил одну реплику адресованную, скорее не ему а переводчице.   Очень впечатлила  манера выполнения техник.   Обаятельный,  умеющий быстро наладить контакт и вызвать доверие, он с элегантной легкостью  «ставил» позвонки на место. Он специально выбрал самого крупного по телосложению слушателя и показал, как с помощью словесных команд, лишь только,  буквально пальцами,     направляя тело пациента, выполнять сложные техники.    

   Что касается  теоретического материала, то я   нашел   некоторые несоответствия тем представлениям, которые  сложились  у меня в процессе работы над переводами целого ряда книг по китайской медицине и  проверенных собственной практикой.  Я думаю, что это «издержки унификации» и увлеченности  учением У Син.  Такое прослеживалось и в отечественной литературе по акупунктуре. Такую же ограниченность положениями У Син можно видеть и в Суджок акупунктуре.  Когда то и в Китае была эпоха, когда даже государственное устройство основывалось на этом учении (Желтый Император потому и Желтый, так как  правил во времена Элемента Земля -  « в  год его рождения из земли выползли крупные черви – что было расценено, как  знак Земли»). Но это уже древняя история, а  У Син это  всего лишь одно из Учений Китайской медицины.     

    Во всяком случае, я увидел,  Концепция Школы уже сложилась, она  успешно работает и имеет множество последователей по всей Европе и в России.

Самые  важные, на мой взгляд,  практические положения, которые я вынес из первого семинара:

1.            Цзан и Фу  органы и Чудесные сосуды имеют соответствия сегментам позвоночника.  

2.            Дисгармония внутренних органов и  Чудесных сосудов ведет к «трансляции» позвонков (так в этой Школе называют боковые смещения позвонков).

3.            Устранение трансляции позвонков называется декодированием, так как должно привести к  разрешению дисгармонии соответствующего органа и Чудесного сосуда. Но перед этим рекомендуется воздействовать на заинтересованный орган/канал или Чудесный канал  тонизацией используя оригинальную технику акупрессуры (надавив на точку указательным пальцем с проворачиванием  по ходу часовой стрелки) или послаблением (надавив на точку большим или средним пальцем и проворачиванием против хода часовой стрелки).

 

 

    Не могу не удержаться от комментариев по поводу сегментарного соответствия ( возможно поспешных, но напрашивающихся):    Уровни позвонков для внутренних Цзан Фу  органов  совпадают с уровнями соответствующих   Шу точек спины,  что кажется вполне закономерным, а вот что касается соответствия позвонков  Чудесным сосудам есть сомнения, потому что ход этих сосудов (согласно описаниям в китайских источниках)  не имеет пересечений с позвоночником на  указанных   уровнях).  

     Где-то что то подобное уже было.  «Здоровый позвоночник – Долгая Жизнь !!!» - лозунг мануальных терапевтов начала 90-х и сразу на память приходит картинка: позвоночный столб в профиль и  все внутренние органы по всей его  длине, начиная от щитовидной железы на уровне шейных сегментов и  заканчивая предстательной железой на уровне копчика. Или Новый Биологический Закон Доктора Гриценко, согласно которому через воздействие на позвоночник можно лечить заболевания всех внутренних органов. Был такой сюжет на центральном телевидении в те же годы. Оппонентами Доктора были видные ученые из Института Физиологии Человека и «законом…» они его тогда не признали.

    Висцеро-моторные связи уже никто не отрицает. Причем в этом ряду все  опорно-двигательные ткани, включая, мышцы, связки, фасции,  а не только позвоночник. И кто на кого сильнее влияет еще нужно разобраться.

    Но это отступление….   Самое главное,  концепция Школы Энергетической Остеопатии  интересная, она имеет практическую ценность    и  с нею стоит  познакомиться поближе.

30.10.2013г.

Яндекс.Метрика