Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


О рациональной диагностике в акупунктуре.


О рациональной диагностике в акупунктуре.

    До сих пор я говорил о рациональной акупунктуре, делая акцент на том, что точки следует выбирать в   соответствии  актуальной клинической задаче и  исходя из  знания их свойств. Причем, знать все   точки не обязательно. Можно для начала  ограничиться знанием специфических групп точек. У каждой группы свой список функциональных возможностей и даже сходные топографические характеристики, что облегчает их запоминание и  практику.  

    Еще я говорил о том, что структура паттерна является готовой тактической программой терапии, в которой Избыточность  в виде конкретного  патогенного фактора, должна элиминироваться, Недостаточность  в виде дефицита определенной жизненной субстанции,  должна быть восполнена и все  эти действия должны быть привязаны к Локализации,  то есть к органу или к каналу ( а также, энергетическому уровню, наружному/внутреннему аспекту и т.д.),  куда  внедрился   патогенный фактор, или  где  случилась Недостаточность.   

    «Рациональность»,  как видите,   заключается в понимании  целей и оптимизации самого выбора точек.  Общее количество точек из которых приходится выбирать уменьшается в разы по сравнению с их общим количеством.    Это значительно облегчит  освоение специальности  и практику.  Но такой же «рациональной», а потому и очень быстрой может быть еще и диагностика.

     Традиционно в китайской медицине выделяют четыре вида диагностики: Опрос, Осмотр, Аускультацию и Пальпацию. Но на самом деле методов диагностики  семь.  Осмотр включает диагностику по языку, Аускультация –  еще и выслушивание запахов,  а Пальпация – Пульсовую диагностику.  На практике все выстраивается несколько иначе: пальпация тела,  выслушивание голоса и дыхания, выслушивание запахов тела  объединяются  с Осмотром;  то,  что не удается выслушать или вынюхать  выясняется  в процессе Опроса. Мы опрашиваем,  осматриваем и прощупываем  пациента фактически одновременно.                

      Исследованием пульса  можно  даже и пренебречь, потому что только  опросом и многоплановым, но целенаправленным   осмотром и диагностикой по языку можно найти достоверные сведения для того, чтобы  определиться с паттерном/паттернами,  выбрать точки и провести лечение. Ощупыванию пульса нужно учиться долго. Даже если вы уверены, что понимаете пульс, через  год- два выяснится, что вот теперь то вы его действительно чувствуете. То же самое произойдет еще через   год-два, но практиковать нужно всегда.     По G.M. Maciocia,     пульсовая диагностика нужна не   для  того, чтобы подтвердить то, что вы нашли в процесса опроса и осмотра, а  для того, чтобы выявить что-то еще.     

      Самое  примечательное в пульсовой диагностике это возможность протестировать правильность лечебных  действий. Если действие акупунктуры адекватное, то буквально сразу после постановки игл пульс становится нормальным или  как минимум, становится лучше: менее вязким и скользким при Флегме/Сырости, менее Струнным или даже мягким при дисгармонии Печени, одинаково мягким и сильным во всех точках и т.д. Если такое не происходит, то нужно пересмотреть схему и   вероятно, придется добавить что-то  еще.  Если «улучшить» пульс сразу не удается, то это говорит о серьезности состояния (либо квалификация еще не серьезная).  

      Диагностика должна проводиться легко и  быстро. Элементы опроса и осмотра должны чередоваться. Первая информация по осмотру собирается в момент, когда пациент только входит в ваш кабинет. Потом  следует элемент опроса: «Что Вас ко мне привело?» - к примеру,   «Пульсирующая, височная головная  боль.» (Мигрень,  другими словами). 

    Далее - «Покажите, пожалуйста, язык!» - Ого!  Бледный и Тонкий. ( Это Недостаточность Крови Печени).

Затем идут  «правильные» вопросы: «А с менструациями головные боли  совпадают?»; « А со сменой погоды ?»; «А менструации скудные или обильные?»; «А ПМСы бывают?» «А судороги мышц?» и т.д. - это перечень состояний, которые могут быть при недостаточности Крови Печени.  Эти вопросы и потому «правильные», потому что на  большинство из них ответ будет утвердительным –  А тут еще и пульс окажется Слабым, но Струнным.

    Все - классика жанра: симптом головной боли из-за  обструкции канала Желчного пузыря патогенным фактором Ян Печени,  возбудившегося на почве Недостаточности Крови Печени.  И уже напрашивается  пропись: SJ-5 Вайгуань  и GB-44 и Сяси для очищения канала Желчного пузыря, РE-6 для успокоения  Ян Печени, LIV-3 для питания Крови Печени,   DU-24 и  GB-13 в качестве локальных  REN-4 Гуаньюань для балансирования локальных.

   А, если вы еще и остеопат, то легко найдете сколиоз лица с торзионной дисфункцией Сфенобазиллярного синдесмоза,  из-за  чего произошла деформация каналов  головы и стала возможна их обструкция. Кроме того, ваши чувствительные пальцы легко определят мягкость тканей в подреберье при поверхностной пальпации, а при более глубокой,   вы  наткнетесь на более плотное сопротивление, давление на которое проявляется  неприятно гримасой   на лице пациентки. Так выглядит смешанное состояние Избыточности/Пустоты Печени.

    Но определяющими оказались всего два теста:    краткие сведения опроса и данные осмотра языка. Все остальное - картина  пульса и пальпаторное исследование это уже дублирующие тесты, которые очень нужны, потому что в диагностике нужно опираться хотя бы на двойное подтверждение.  

     Но, обратите внимание,  все это делается  очень быстро. Опрос не по всем обязательным 16 категориям вопросов, а только о том,  что может быть связано с актуальной жалобой и прицельный  осмотр   в том же направлении и еще  на выявление отклонений, которые    бросаются в глаза при беглом осмотре всего тела  от макушки до стоп спереди и со спины.  Несколько статодинамических  тестов (позвоночник, суставы), если надо,  и осмотр закончен.    А осмотр языка и пульса это уже уточняющие тесты. Вот и вся диагностика.  

    Жалобы пациента указывают, прежде всего,  на локализацию  проявлений (в концепции корней и верхушек), а осмотр и  пальпация заинтересованной зоны могут внести в неё существенные уточнения.  Целенаправленный опрос  это уже поиск корней.  Картина языка одинаково точно укажет, как на характер патогенного фактора, так и на дефицит жизненных субстанций, а исследование пульса подтвердит эти позиции и укажет  на энергетический баланс в организме.     

      Три позиции: жалобы (сведения опроса), данные осмотра и картина языка -  позволяют  обоснованно выбрать точки    для прописи, потому что уже на этом, казалось бы, начальном этапе, становится известна структура паттерна или паттернов дисгармонии вызвавших болезнь. 

    Расспросили, осмотрели,  сделали остеопатическую коррекцию, поставили иглы, увидели,   что пациент повеселел,  пульс выровнялся,  а язык стал чище. Убедились на  повторных тестах, что подвижность в сегментах позвоночника и суставах (если там была проблема)  улучшилась значит все  сделано верно и    процедура завершена.   На все – не более  часа, а на диагностику – не более 10 минут, но в разброс на всю процедуру.  Без остеопатической коррекции за час пролечить  5-7 пациентов, а то и больше – легко!  Нужен только навык. 

Яндекс.Метрика