Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


Из лекций Ким А.Н. " Рациональная акупунктура"


РАЦИОНАЛЬНАЯ АКУПУНКТУРА

Вводная  часть

Речь не о какой то новой модификации акупунктуры. Речь об акупунктуре такой какой она должна быть. Главная проблема для большинства коллег это  как составить рецепт. А нужно исходить из понимания клинической ситуации и вытекающих из этого   целей и задач с одной стороны и с другой стороны -  подбор точек по функциональным свойствам соответствующим поставленным задачам и  составление прописи по правилам комбинирования направленных на уравновешивание Инь и Ян.  

      

      Кажется все просто: нужно  определиться   с диагнозом, выбрать методы воздействия ( а в акупунктуре их всего два – рассеять и  тонизировать) и  подобрать точки, терапевтические свойства  которых соответствуют выявленной клинической ситуации, а именно:  локализации болезни (канал / орган),  патогенному фактору, который вызвал эту болезнь и способности влиять на жизненные субстанции, которые пострадали от болезни.

    Giovanni Maciocia в книге “Obstetrics and Ginecology in Chinese Medicine” (1998)  приводит следующий алгоритм  построения лечебного процесса:

  1. Корректная идентификация симптома – болезни  в традициях китайской медицины (бян-бин - bian bing).
  2. Корректная идентификация паттерна    (бян  чжэн - bian  zheng).
  3. Соответствующая  случаю стратегия терапии. Либо тонизация Ци организма, либо  рассеивание патогенных факторов или и то другое и выбор времени проведения процедур.
  4. Выбор соответствующей  случаю   терапии: выбор лечебного метода  соответствующего паттерну, состоянию пациента и другим факторам.
  5. Если речь об акупунктуре, то успех терапии будет зависеть еще и от следующих   моментов:  Корректный и  гармоничный выбор точек. Сюда же входит и правильное определение локализации точек; Правильное манипулирование иглами соответственно выбранному методу тонизации или послабления ( или уравновешивание).

     В китайской медицине существует две системы идентификации болезни: бянь-бинь – идентификация симптома-болезни и бянь чжэн – идентификация паттерна. Симптом – болезнь это те признаки и  симптомы, которыми проявляется болезнь. Они разнообразны и некоторые могут быть схожи между собой. Например, выделяют восемь симптомов проявляющихся маточным кровотечением и такое не только в гинекологии – отсюда требование к корректности. Другая система идентификации болезни  – бянь чжэн  это идентификация паттерна (в русско-язычной литературе он еще известен, как китайский Синдром). Паттерн это та дисгармония, которая    проявляется симптомом – болезнью. Для чего нужно такое разделение. Дело в том, что паттерн может иметь разные проявления, в зависимости от интенсивности и  локализации. Например, паттерн Ян Печени  может проявиться   повышенным аппетитом   в  Желудке (такова природа «заедания» стрессов и ночного «жора»), раздражительностью в ментальном аспекте и головной болью типа мигрени  в канале Желчного пузыря в зоне головы.  Симптомы разные, а основа терапии будет одна – успокоение Ян Печени.  Но  есть и другая сложность,  когда разные паттерны проявляются сходным симптомом. В книге того же автора “The practice of Chinese medicine” (1994) рассматриваются 19 паттернов симптома Головной Боли.   Это 19 патогенетических вариантов сходного симптома, следовательно 19 направлений терапии. Но это не абсолютно одинаковые проявления, отличающиеся локализацией, характером боли, сопровождающими симптомами и факторами усугубляющими или успокаивающими боль. Именно на анализе этих  различий и построена дифференциальная диагностика паттернов.

      Симптомов-болезней  много и они разные. И каждый симптом является  проявлением   паттерна и именно паттерн  является той базовой основой, на которой должна выстраиваться стратегия и тактика терапии.   И     разнообразие комбинаций  симптомов  и паттернов не  такое уж и сложная ситуация, как может показаться. О своих симптомах Вам расскажет сам пациент, а признаки  болезни Вы увидите сами -  просто нужно уметь опрашивать и осматривать – а характер патогенного фактора и ослабленной жизнеобеспечивающей субстанции  не сложно разглядеть в картине языка и пульса или в тех же симптомах и признаках.

     Все разнообразие паттернов ограничено числом базовых учений. Есть идентификация паттернов по Инь и Ян ( это восемь Главных Синдромов), по Пяти Элементам ( например паттерн «Оскорбления Дерева Землей», которому соответствует  жировой гепатоз - Печень – Дерево, Жир – Земля, которая должна «подчиняться» Дереву). Аналогично выделяют паттерны: Каналов и коллатералей,  Чудесных сосудов, внутренних Цзан и Фу органов, жизнеобеспечивающих субстанций и паттерны по патогенным факторам.

    Структура любого паттерна представлена     тремя аспектами:

- локализацией:  Канал/  Орган/ Чудесный сосуд /наружный/внутренний аспект тела/ часть тела (три обогревателя);

- патогенным фактором: наружный климатический фактор/ эндогенные патогенные факторы (аналоги климатических факторов, патологически измененные жизнеобеспечивающие и биологические субстанции);

достаточностью/недостаточностью   какой-либо жизнеобеспечивающей субстанции (клиническое значение имеет именно Недостаточность).

      Абсолютно все симптомы – болезни в Китайской медицине могут иметь природу либо Избыточности, либо  Недостаточности или же быть смешанными состояниями Избыточности и Недостаточности.  Но есть еще понятия Полноты и Пустоты и следует внести уточнения  какова разница между ними.  Пустота и Недостаточность суть одно и то  же и они указывают на недостаточность какой-либо  жизнеобеспечивающей субстанции (Инь, Ян, Ци, Крови, Эссенции, Жидкостей Тела).  Полнота и Избыточность это уже разные понятия. Полнота соответствует сохранности и достаточности жизнеобеспечивающих субстанций, а Избыточность указывает на присутствие активного, вызвавшего болезненное состояние,  патогенного фактора. Поэтому Полнота или Полное состояние (Full condition) в болезни  это состояние/стадия  болезни, когда жизненные субстанции еще сохранны (обычно это начальная стадия болезни), а состояние Пустоты (Empty Condition) это состояние, когда уже имеется  дефицит жизнеобеспечивающей субстанции ( в  болезни !!!, потому  что вне болезни  это может быть просто утомление или слабая конституция).  Причем эта Пустота может быть и как результатом болезни (например, Ян патогенный фактор потребляет Инь физиологическую субстанцию  и  наоборот), так и причиной болезни, как например, возгорание Пустого Жара на почве недостаточности Инь.  А состояние Избыточности может быть может и Полным и Пустым. 

   Очень четко разница состояний Избыточности и Недостаточности,    Полноты и Пустоты видна в пульсовой диагностике. Полнота и Пустота   проявляются в   паре качеств:    Сильный и Слабый пульсы.  А Избыточность, то есть  присутствие патогенного фактора, вносит в картину пульса качества отражающие  характер патогенного фактора. Так Сырость отражается Скользким пульсом, Стагнация Ци – Струнным, Холод – Твердым, Жар –Большим и Быстрым и т.д.  Поэтому пульс может быть Пустым и Избыточным одновременно, то есть быть слабым и одновременно  отражать  качества патогенного фактора, например, быть Слабым и Струнным.  

  Таким образом в  диагностике паттерна болезни нужно  определить всего три момента: где локализована дисгармония (канал/орган), каким патогенным фактором она вызвана и дефицит какой жизнеобеспечивающей субстанции  нужно восполнить.  Локализация симптомов укажет на канал,  циркуляцию в котором нужно восстановить и орган, дисгармонию, которого нужно будет устранить; характер симптомов  подтвердит локализацию и укажет на патогенный фактор и на природу Недостаточности.    

   Таким же образом, в соответствии трем аспектам паттерна следует  подбирать  и точки акупунктуры  по способности влиять на канал и орган,  способности элиминировать патогенные факторы и по способности  стимулировать метаболизм жизнеобеспечивающих субстанций.

     Но не все так просто как хотелось бы. Первая сложность заключается в том,  что   в каждом наблюдении мы сталкиваемся с двумя-тремя и даже более паттернов, как правило, вернее  обязательно, связанных между собой.  Но  история болезни укажет на цепочку причинно-следственных взаимоотношений  между ними, известных в Китайской медицине, как корни и верхушки.  И есть  такое правило: «Если симптом угрожает жизни или заставляет сильно страдать, то начинать  лечение следует  с верхушек».  По достижению клинического улучшения следует переключиться на корни,  чтобы обеспечить устойчивость ремиссии.        И еще одно правило: при смешанных состояниях Избыточности/Недостаточности лечение следует начинать с элиминации патогенных факторов и  лишь затем тонизировать жизнеобеспечивающие факторы.  В акупунктуре это можно сделать в одну процедуру,  но в  два этапа.

    Вторая сложность – это необходимость  знания  хода каналов и функциональных свойств точек.  Точек много, и каждая по своему уникальна и обладает целым  рядом, а не единственным действием. И чтобы инициировать нужное действие нужно не только правильно найти точку, её еще нужно правильно уколоть – выполнить нужную манипуляцию. И сделать это желательно   в нужное время ( Хроно- акупунктура это отдельная тема ).

     Ход каналов  нужно знать. И не только наружный  ход, а еще и внутренние ответвления, а иначе как   лечить внутренние органы  и части тела с помощью акупунктуры, если не знать какие каналы через них  проходят.  Но каналов всего двенадцать плюс восемь Экстраординарных сосудов – итого двадцать.  На самом деле  это немного. К тому же, можно развесить  на стенах кабинета картинки – лучше  на одном рисунке по одному каналу,  а не все 12-ть на одном, что делает её бесполезной. И  периодически ход каналов нужно перечитывать и повторять. Не случайно в руководствах по китайской медицине  ход каналов описывается с анатомической скрупулезностью.   Это действительно важно.

     Каждый стремится  быть профессионалом, а без знания хода каналов и топографии точек стать специалистом  в акупунктуре невозможно. И еще -  желательно знать наименования точек. Если принять во внимание, что в наименовании точек заложен не только смысл, а еще и  определенный энергетический посыл, то можно понять как это важно, потому что  это не может не отразиться на  эффективности метода.

     Но точек много, а объем информации связанной с ними огромный, но  все же есть  способ оптимизировать и это аспект. 

    В “The Foundations of Chinese Medicine” (1988) Giovanni Maciocia  указывает на то, что выбор точек в пропись акупунктуры  можно осуществлять по принадлежности точек к какой-либо категории, по знанию влияния точек этой категории на энергетику канала и  органа, которому этот канал принадлежит.   Ценность этой рекомендации очень высока. Ведь зная одно свойство или одну группу  свойств, можно пользоваться двенадцатью точками.

   Речь прежде всего о Дистальных Шу  и Юань точках.  Шу (Транспортировочных) точек по пять  на каждом канале. Их названия отражают течение воды в реках, которые начинаются с Родника (Цзин), далее собираются в Ручей (Ин),  Поток (Шу),  вливаются в Реку (Цзин), которая впадает в Море (Хэ).  Точки этой категории расположены на конечностях, в сегменте от кончика пальцев до локтя/колена.   Они имеются на каждом  из двенадцати каналов и общее их число равно 60-ти.

    Юань точки – в русскоязычной литературе они еще известны, как точки источники,  это место на канале, в котором в него вливается первичная (юань) Ци –  тот тип Ци, который «вносит жизнь» в Ци организма, так как исходит из Прежде Небесной Эссенции, образующейся от слияния Эссенции Матери и Отца.  На Ян каналах юань точки это отдельные точки, а на Инь каналах они же одновременно еще и точки Поток (Шу). Поэтому общее число Шу  и Юань точек – 66. 

     Указания о 66-ти главных точках на теле, которыми можно лечить почти все болезни  уходят в глубокую древность, ко временам Трактата Желтого Императора о Внутреннем (Хуанди Ней Цзин). Я лично, впервые прочитал о них в известном руководстве  Гаваа Лувсана.        

    Но помимо категорий Шу  и Юань точек  есть и другие категории точек, которые также  можно использовать ориентируясь на групповые свойства. Это точки Щели (Си),  Шу (Транспортировочные) точки спины, Передние (Му) точки,  Точки - Моря (головного мозга, костно-мозговой субстанции,  Крови, Кровеносных сосудов, Пищи, Кости, Сухожилий, и т.д.) – способные влиять на определенные ткани и биологические субстанции в любой части тела.  И еще к ним следует добавить точки-ключи Экстраординарных Чудесных сосудов

    Анализируя прописи точек акупунктуры, работая  над переводами книг Giovanni Maciocia  и “Manuel of Acupuncture” Deadman, я выделил группы точек  по патогенным факторам, то есть по способности элиминировать определенные патогенные факторы и  группы точек по жизненным субстанциям, способных стимулировать метаболизм этих субстанций.

     Общее число точек для работы в этом формате около ста. Это намного меньше 365 и  в этом тоже заключается «рациональность»  предлагаемой практики акупунктуры и она  ни в коей мере не исключает использования других точек, хотя бы в качестве локальных, выбор которых  будет уже основываться на пальпаторном обследовании заинтересованной части тела.

     Самое главное, у нас есть набор из довольно  ограниченного числа точек, из которого можно составить пропись, практически для любой клинической ситуации  учитывая все три аспекта паттерна: Локализацию, Избыток и Недостаток.  

        Локализация: это всего 12 каналов, у каждого из которых своя траектория,   пять Цзан органов, шесть Фу органов, четыре экстраординарных органа  (головной мозг, матка, сосуды, кости) и есть симптомы, которые безошибочно укажут на расположение «театра боевых действий», например, кашель – Легкие, рвота – Желудок,  запоры – толстый кишечник, ментально-эмоциональные расстройства – Сердце,  головной мозг и т.д.

   Избыточность  представлена  всего лишь шестью наружными климатическими факторами (Огонь, Жар, Ветер. Сырость, Сухость, Холод – рациональнее, на мой взгляд,  рассматривать их как классификационный ряд внешних патогенных воздействий), шестью  эндогенными аналогами (эндогенные Ветер, Холод, Жар и т.д.) и четырьмя специфическими эндогенными патогенными факторами, которые можно рассматривать как продукт патологической трансформации  жизнеобеспечивающих  субстанций и биологических субстратов (стагнация, Ци,     Ретенция Пищи, Жар Крови, Флегма). Бактериальные факторы  включены в группу Токсинов (Токсины Жара – воспаление; Токсины Жара-Сырости- Гнойное воспаление и т.д., то есть это новые качества тех Же патогенов).       Каждый патогенный фактор имеет характерные симптомы и признаки и большинство из них  отчетливо проявляются на языке и пульсе. Поэтому быстрая и корректная  диагностика  патогенных факторов  вопрос сугубо технический.

   Недостаточность касается всего четырех жизнеобеспечивающих субстанций: Ци, Крови, Эссенции Цзин и Жидкостей  тела. Есть еще Разум Шень,  но это производная Эссенции и её недостаток проявляется в ментальной сфере.

    Как видите все разнообразие болезней «комплектуется» из весьма ограниченного набора вариантов Локализации, Избыточности и Недостаточности.   И сама терапия может быть сведена  к простой формуле: «… следует послабить Избыток, восполнить Недостаток и восстановить циркуляцию».      Осталось только  «правильно выбрать точки». 

     В последующих  разделах мы будем рассматривать групповые свойства  точек по категориям. 

Яндекс.Метрика