Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


Институт Восточной медицины. Почему не сложилось.


Институт Восточной медицины. Почему  не сложилось.

    Признаюсь честно, поначалу, приглашение к сотрудничеству в институт восточной медицины РУДН в  качестве доцента кафедры Китайской медицины с возможностью вести свою собственную авторскую программу  обучения азам китайской чжэнь цзю терапии, вызвало в моей душе взлет энтузиазма  и творческую радость.

Потому что мною собран огромный объем информации на эту тему, наработан большой практический опыт на многих сотнях больных, переведено с английского  шесть руководств одного только G.Maciocia,  большое руководство P. Deadman, несколько современных китайских руководств и ряд статей из журналов.

Все это уже давно внедрено и уложено в ежедневную практику.  (Рефлексотерапия - это жалкий лепет по сравнению с грамотной китайской акупунктурой),  а тут такая возможность обучать китайской медицине  с кафедры государственного всемирно известного университета.

   Я провел немало времени  из своих  выходных на кафедре и за  компьютером, составляя учебные программы.  Провел две ознакомительные лекции, регулярно посещал заседания кафедры, даже был  включен в рабочую группу подготовки к проведению Конгресса… но не случилось самого главного  – не набралась группа.  Да и трудно было рассчитывать на обратное к   тому формату, который я мог предложить (два раза в неделю по 3 часа в вечернее время ,  три недели на один блок, да еще  в будние дни.).  

     Но это еще не все. Так как в реестре медицинских специальностей у нас нет врача китайской медицины ,  моя программа автоматически перешла  в разряд факультативных занятий, а та программа, после прохождения которой  можно было бы выдавать сертификаты специалиста, оказалась той же самой Рефлексотерапией.   

     Так что, все равно бы не сложилось. 

Яндекс.Метрика