Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


анонс семинара ТКМ – 2 ДИАГНОСТИКА ПО ЯЗЫКУ


Диагностический осмотр языка предусмотрен и в практике обычной медицины, но только в китайской медицине этот вид диагностики  позволяет определить ГДЕ локализована болезнь, ЧЕМ (каким патогенным фактором) она вызвана и в каково состояние ЖИЗНЕННЫХ СУБСТАНЦИЙ. 

     Главные преимущества метода – точность и быстрота. Сам осмотр занимает несколько секунд. Дольше смотреть и не рекомендуется, так как высовывание языка более длительное время само по себе меняет картину языка.  Недостаток метода – не все состояния отражаются   в картине  языка. Отсюда высказывание: «Язык говорит правду, но не всю». Поэтому ориентироваться на   картину языка следует в совокупности с остальными методами диагностики.

          Как и в любом диагностическом методе китайской медицины, диагностика по языку включает множество признаков, но все они распределяются по трем основным  категориям: цвет тела языка, форма тела языка (сюда входит и подвижность языка) и  признаки налета языка. Есть еще категория Духа Шень  на языке, но в этой категории всего два  признака –  Шень сохранен или отсутствует и   это скорее прогностический признак. В целом диагностика по языку  очень понятна, но требует  определенных навыков в интерпретации.  

   Метод      основан на  принципе  отражения большого в малом.   Передняя треть языка соответствует Верхнему Обогревателю, средняя  – Среднему Обогревателю и  корень языка -  Нижнему Обогревателю. 

   Состояние Цзан органов отражается в состоянии тела языка, а налет языка отражает состояние Фу органов.  Внутренним  органам   соответствуют  довольно строго  обозначенные зоны на теле языка, поэтому по картине языка можно легко определить  локализацию паттерна.  

      Патогенные факторы отражаются на языке изменением цвета   и формы тела языка, а также    изменением характеристик налета языка.   В этих же категориях происходят изменения связанные с недостаточностью жизненных субстанций.  

     Картина языка очень динамична.  Позитивную динамику    можно видеть уже во время лечебной процедуры, поэтому  этот диагностический метод можно использовать в качестве контрольного теста эффективности любого лечебного действия. 

Яндекс.Метрика